Курскую АЭС посетила делегация из Вьетнама

Делегация профсоюзов энергетиков Вьетнама (ПЭВ) с 31 августа по 3 сентября посетила Курскую АЭС. Визит проводился в рамках ежегодного обмена между ПЭВ и Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности. Вместе с профсоюзными деятелями во вьетнамскую делегацию входили руководители региональных энергетических компаний.

И.о. директора Курской АЭС Александр Увакин встретился с иностранными гостями и обсудил тему безопасного развития атомной энергетики, которая актуальна для Вьетнама в связи с планами строительства АЭС в этой стране. Интерес гостей также вызвала информация об экологическом состоянии региона расположения Курской АЭС после более чем 30-летней ее эксплуатации. Александр Увакин сообщил, что, по данным долговременных исследований (в том числе и независимых), радиационная обстановка вокруг Курской атомной станции за истекшее время не изменилась. Другие воздействия АЭС на окружающую среду минимальны.

Гости из Вьетнама встретились с профсоюзными активистами Курской АЭС во главе с председателем профкома Александром Апальковым, осмотрели экспозиции ИАЦ. Культурно-историческая часть визита включала поездку к мемориалу танкового сражения под Прохоровкой (Белгородская область), экскурсии по дворцово-парковому ансамблю Марьино и городу Курчатову, знакомство с творчеством фольклорных танцевальных и песенных коллективов города курских атомщиков.

В завершение визита руководитель вьетнамской профсоюзной делегации Нго Тхи Минь Хыонг назвала взаимоотношения администрации Курской АЭС и профсоюза честными, основанными на заботе о трудящихся.

ИСТОЧНИК: KURSKCITY.RU

ДАТА: 06.09.2008

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Вьетнам


Rambler's Top100