Канцлер Германии А.Меркель высказалась за пересмотр планов отказа от атомной энергетики

Канцлер Германии Ангела Меркель в условиях удорожания энергоресурсов высказывается против принятых в Германии планов отказаться от атомной энергетики, передает ИТАР-ТАСС.

Продление срока эксплуатации немецких АЭС канцлер считает "разумным путем". "Нет ни одной страны в мире, которая отказалась бы от самых надежных АЭС и тем самым лишила бы себя энергетической базы", - сказала А.Меркель сегодня на конференции Христианско-демократического союза /ХДС/ в Берлине.

"Тот, кто хочет одновременно отказаться от угольных и от атомных электростанций, поступает безответственно", - полагает канцлер. По ее мнению, за закрытием АЭС последует дефицит электроэнергии и возрастет зависимость ФРГ от импорта энергоресурсов.

Между тем, в правительстве Германии согласована программа поэтапного отключения всех АЭС. Старые лицензии на эксплуатацию продлеваются, новые АЭС не строятся. Согласно закону, принятому семь лет назад по настоянию "красно-зеленого" правительства, все 17 АЭС в ФРГ должны остановиться до 2021 г. Тезис о принципиальном отказе от эксплуатации АЭС социал-демократы предлагают внести в Конституцию ФРГ.

17 АЭС вырабатывают 30 проц производимой в Германии электроэнергии. ХДС делает ставку на АЭС, возобновляемые источники энергии, экономию энергоресурсов, использование старых угольных электростанций. Социал-демократы, партия "Союз-90/"зеленые" и Левая партия /ЛП/ полагают, что любое продление срока деятельности АЭС безответственно, так как до сих пор не решен вопрос о захоронении ядерных отходов.

Противники "мирного атома" также указывают на многочисленные аварии, которые произошли в последние годы на германских АЭС.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

ДАТА: 06.09.2008

Темы: АЭС, Европа, Германия, Продление эксплуатации


Rambler's Top100