Канада не знает, как избавиться от 45 кг ВОУ

Королевская корпорация AECL ломает голову над тем, что можно сделать с 45 кг высокообогащённого урана, пишет Ottawa Citizen.

Партия ВОУ была закуплена Канадой у Соединённых Штатов для эксплуатации двух исследовательских реакторов MAPLE, которые должны были заменить на посту наработчика медицинских радиоизотопов устаревший реактор NRU.

Но из-за ошибок, допущенных при проектировании, ни один из MAPLE так и не был сдан в эксплуатацию, а 16 мая 2008 года AECL объявила об окончательном закрытии этой программы.

Пресс-служба корпорации и инспектора американского атомнадзора признают, что наличие в Канаде большой партии ненужного ВОУ представляют собой серьёзную проблему. Но ни AECL, ни регуляторы не могут сказать со всей определённостью, как именно следует поступить с этим ураном.

Разумеется, общественные организации и эксперты-нераспространенцы уже высказались в СМИ с предостережением, что уран может попасть в руки террористов и будет использован для организации диверсий. В атомном ведомстве отмечают, что сделать это будет весьма непросто. Многоуровневую систему доступа к урану защищают вооружённые охранники из "Nuclear Response Force", а в непосредственной близости к месту хранения ВОУ располагаются канадские регулярные войска.

Дэвид Макинтайр (David McIntyre) из комиссии по ядерному регулированию США полагает, что в том случае, если Канада не сможет найти применения ВОУ - например, в реакторе NRU - вся ввезённая в страну партия урана может быть возвращена в Соединённые Штаты.

С ним согласен Алан Куперман (Alan Kuperman) директор программы по предотвращению ядерного распространения в университете Техаса. Он уточняет, что ВОУ был доставлен в Канаду в виде мишеней, готовых к облучению в реакторах MAPLE. Их будет трудно модифицировать для использования в качестве мишеней на NRU. Более того, для NRU Канада отдельно закупает в США мишени из высокообогащённого урана.

Куперман утверждает, что AECL уже согласилась с рекомендациями США о возврате ВОУ на родину: "Если и есть какие-то задержки на пути к этому решению, то они могут быть связаны лишь с противодействием некоторых консерваторов в канадской атомной отрасли, не оставляющих надежду на возрождение MAPLE".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.09.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, США, Нераспространение


Rambler's Top100