Нехватка энергии и воды будет сдерживать рост добычи урана в Намибии

Нехватка энергии и водных ресурсов станет сдерживающим фактором для роста добычи урана в Намибии. В Виндхуке полагают, что смогут расширить это "бутылочное горлышко" за счёт опреснения морской воды и строительства новой угольной электростанции, передаёт Reuters.

"В пустыне с водой всегда сложности", - напоминает Уотан Суигерс (Wotan Swiegers), старший советник по вопросам здравоохранения и охраны окружающей среды горно-рудной палаты (Chamber of Mines) Намибии.

"Любой новый рудник будет зависеть от опреснения", - добавил Суигерс. Он сообщил, что правительство страны выдало разрешение французской группе AREVA построить в Намибии опреснительную станцию.

Власти Намибии также собираются внести свою лепту. Принято принципиальное решение о том, что за счёт госбюджета будет построена вторая станция для опреснения морской воды.

Следующей проблемой, с которой столкнутся намибийские шахтёры, станет нехватка электроэнергии - в том числе, и для опреснительных станций. В настоящее время, Намибия зависит от поставок электричества из ЮАР, а дефицит мощностей в Намибии составляет около 150 МВт.

"Мы полностью уязвимы перед любыми изменениями в Южной Африке, которые могут произойти в краткосрочной перспективе. Конечно, в более отдалённом будущем нам нужно принять меры для укрепления энергобезопасности", - уточнил Суигерс.

По его словам, Намибия собирается со временем построить АЭС, а до тех пор, выходить из положения за счёт модернизации существующих электростанций и сооружения новой угольной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.09.2008

Темы: Уран, Африка, Намибия


Rambler's Top100