Сергей Кириенко: проблем со сбытом продукции у кремниевого завода не будет

Для вывода кремниевого завода на полную мощность потребуется 5 млрд. рублей. 4 сентября глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко рассказал журналистам о вложенных в строительство средствах и запуске первого заводского комплекса

«За весь период 2,6 млрд. рублей вложил „Росатом“ и еще около 700 млн. на достройку потратил ГХК по решению госкорпорации, — пояснил Кириенко. — Прямым счетом это получается более 3 млрд. рублей. Ну, если пересчитать сегодняшние деньги, то сумма будет гораздо больше, и еще больше предстоит вложить»

По официальным данным завода стоимость проекта составляет 8,5 млрд. рублей, таким образом для наращивания мощностей предстоит инвестировать еще 5 млрд. рублей. Напомним также, что для создания полной технологической цепочки получения кремния, по мнению Кириенко, потребуется 1—1,5 млрд. долларов.

При этом глава госкорпорации отметил, что при имеющихся объемах производства 200 т в год завод уже вышел на полную окупаемость. «Пока строили этот завод, цена на кремний выросла почти в пять раз, — сообщил он. Продукцию отрывают с руками — заявок больше, чем комбинат может производить».

По данным Кириенко, рыночная цена поликристаллического кремния составляет около 280 долларов за 1 кг. Спотовая (наличная) цена 400—500 долларов, а себестоимость продукции на заводе — около 100 долларов с небольшим.

«Рынок поликремния — наиболее динамично растущий. В ближайшие годы миру его потребуется сотни тыс. тонн», — заключил Кириенко.

ИСТОЧНИК: Newslab.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Железногорск


Rambler's Top100