Индия рассчитывает на помощь большой четвёрки в ГЯП

Индия рассчитывает на помощь "большой четвёрки" ГЯП - четырёх ядерных держав, благосклонно относящихся к предложению о прекращении международной изоляции индийских атомщиков.

Соединённые Штаты и Франция планируют в самые кратчайшие сроки после возможного снятия ограничений на торговлю с Индией заключить контракты по поставке в эту страну легководных реакторов. Великобритания традиционно поддерживает действия США.

Наконец, Россия, хотя и недовольная сдачей своих позиций в Индии в пользу американцев, не станет использовать свои текущие политические разногласия с США для того, чтобы утопить ядерную сделку между Дели и Вашингтоном. Кроме того, снятие ограничений остаётся для российских компаний единственным шансом получить-таки контракт на расширение АЭС "Куданкулам".

В Индии хотели бы добиться от ГЯП положительного решения по своему вопросу на открывшемся 4 сентября 2008 года заседании группы. Каждый новый перенос сроков принятия решения негативно сказывается на перспективах ядерной сделки с США.

Между тем, как стало известно, делегация США представила на рассмотрение членов ГЯП слегка модифицированный - по сравнению с вариантом, обсуждавшимся на августовском совещании группы - проект резолюции, освобождающей Индию от оков режима нераспространения.

В новом тексте добавлен параграф, обязывающий всех членов ГЯП информировать друг друга о деталях своего ядерного сотрудничества с Индией. Группа может также провести внеочередные консультации в случае возникновения "обстоятельств, требующих этого" - иными словами, в случае проведения Индией новых ядерных испытаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: Нераспространение, Индия


Rambler's Top100