Очередные проблемы при бетонировании у группы AREVA - на сей раз, на строительстве MOX-завода в США

Американская общественная организация POGO (Project On Government Oversight) в письме на имя министра энергетики США Сэмюэля Бодмэна высказала беспокойство в связи с недостаточным контролем за финансовыми средствами и качеством работ на сооружении MOX-завода в Саванна-Ривер.

Строительство завода MFFF для фабрикации MOX-топлива было начато в США 1 августа 2007 года. Исполнителем контракта выбрана компания "Shaw AREVA MOX Service". Стоимость завода составит 4,8 млрд долларов. Его опытно-промышленная эксплуатация начнётся в 2014 году, а сдача в коммерческую эксплуатацию состоится в 2016-2017 годах.

Администрация по национальной ядерной безопасности (NNSA) США оценивает ход работ в Саванна-Ривер как "успешный", однако с этим никак не коррелируют выводы американских регуляторов. Так, в отчёте от 4 августа 2008 года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США привела четыре примера нарушений в системе контроля качества (Q&A), допущенных при сооружении завода.

Речь идёт, в первую очередь, об отклонениях от нормы, возникающих в ходе бетонных работ. Инспектора NRC зафиксировали факты нарушений технологии укладки бетона и других ошибок. Например, на участке BMP-F112 при бетонировании был забыт посторонний предмет.

К "Shaw"/AREVA есть претензии и по поводу выбираемых ими материалов. В частности, в феврале 2008 года было установлено, что альянс использует арматурный профиль, не отвечающий стандарт американского института бетона (American Concrete Institute, ACI).

В письме особо подчёркивается, что проблемы при бетонировании превратились для французской группы AREVA в хроническую болезнь. Схожие нарушения были в своё время обнаружены на строительстве блоков с реакторами EPR-1600 в Финляндии и Франции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA, Безопасность


Rambler's Top100