Онкологические больные в Европе сталкиваются с задержками диагностики из-за останова реактора HFR

Продолжающийся вынужденный останов исследовательского реактора HFR в Петтене (Нидерланды) привёл к тому, что онкологические больные в европейских госпиталях сталкиваются с серьёзными задержками при проведении диагностических процедур.

Легководный исследовательский реактор HFR мощностью 45 МВт был остановлен 22 августа 2008 года. Персонал реактора обнаружил "неожиданные и неизвестные явления" в системе охлаждения активной зоны, и в этих условиях владельцы установки приняли решение отказаться от проведения очередной кампании (24.09-22.10.2008).

В пресс-релизе компании NRG, эксплуатирующей реактор, говорится: "Несколько команд проводят параллельные исследования различных сценариев (возникновения неполадок). Эти команды работают в тесном сотрудничестве с экспертами из различных стран мира".

Компания надеется устранить причины неполадок в системе охлаждения до октября 2008 года и признаёт, что останов реактора ухудшил положение дел на рынке генераторов технеция.

Легководный реактор HFR типа tank in pool был впервые выведен на критику 9 ноября 1961 года. В 1970 году он приступил к работе на максимальной проектной мощности 45 МВт(тепловых). Реактор принадлежит Еврокомиссии и эксплуатируется компанией NRG.

Ранее на реакторе HFR уже наблюдались серьёзные технические проблемы, возникавшие из-за дефектов сварных соединений и по иным причинам. Срок эксплуатации HFR подходит к концу в 2015 году, и его планируется заменить новым современным реактором (проект PALLAS).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Ядерная медицина, Европа, Нидерланды, Безопасность


Rambler's Top100