Китай призвал ГЯП принять сбалансированное решение по Индии

Китай призвал Группу ядерных поставщиков (ГЯП) принять "сбалансированное" решение по Индии, которое пошло бы на пользу как режиму нераспространения, так и мирному развитию атомной энергетики.

Комментарии китайской стороны появились за день до начала очередной встречи членов ГЯП, где предполагается окончательно сформулировать позицию группы по вопросу о возвращении Индии на мировые ядерные рынки.

Источники отмечают, что на прошлом заседании ГЯП, состоявшемся 21-22 августа 2008 года в Вене, делегация КНР "не была недовольна" проектом американской резолюции, требующим безусловного снятия с Индии всех наложенных на неё ограничений. Между тем, в своих публичных выступлениях Пекин откровенно заставляет нервничать Дели.

Индия добивается от ГЯП безусловного снятия санкций - то есть, именно того, что предлагают Соединённые Штаты. Ряд малых членов группы, в свою очередь, предлагает выставить Индии определённые условия, нарушение которых автоматически вновь исключит это государство из списка участников международной ядерной торговли.

Среди наиболее сильных требований можно отметить введение фактического запрета на дальнейшие ядерные испытания в Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: Азия, Индия, Китай, Нераспространение


Rambler's Top100