Западный быстрый блок переориентируется на Монджу

Франция, Япония и Соединённые Штаты расширили рамки совместного соглашения о сотрудничестве по развитию быстрых натриевых реакторов, сообщает Nucleonics Week.

Комиссариат по атомной энергии Франции, японское агентство по атомной энергии и министерство энергетики США подписали 26 августа 2008 года дополнение к своему меморандуму о сотрудничестве при разработке прототипных реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Этот меморандум, заключённый 31 января 2008 года, предусматривал "гармонизацию" усилий партнёров во избежание повторения уже проделанных кем-либо из тройки работ. Предполагается также, что стороны установят общие проектные цели и задачи, а также обсудят выбор мощности, типа реактора и топлива и сроки строительства демонстрационных аппаратов.

Расширение меморандума касается японского реактора "Монджу", а именно, того вклада, который этот аппарат может внести в совместные программы трёх государств. Жан-Луи Карбонье (Jean Louis Carbonnier), возглавляющий в комиссариате отделение ядерного развития и инноваций, "японцы хотели бы увязать повторный пуск "Монджу" с мощной международной кооперацией в области быстрых натриевых реакторов".

Тройка планирует широко использовать возможности "Монджу", что представляется особенно важным в свете закрытия французского реактора "Феникс" в 2009 году. Но Карбонье уточнил, что в первые годы эксплуатации "Монджу" японцы намерены сосредоточиться только на "стандартных операциях", что, по его мнению, вполне объяснимо.

Пока остаётся неизвестным, будет ли "Монджу" привлекаться к НИОКР по трансмутации младших актинидов в рамках исследовательских программ тройки.

Все государства, входящие в состав западного "быстрого блока", анонсировали планы по строительству на своей территории демонстрационных быстрых реакторов с натриевым теплоносителем.

Франция может приступить к строительству такой установки в 2012 году с тем расчётом, чтобы ввести её в строй к 2020 году. Япония рассчитывает получить новый быстрый натриевый реактор в 2025 году, и примерно в это же время аналогичную задачу намерены решить США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Франция, Япония, США


Rambler's Top100