Резников: строительство АЭС в Бушере будет ускорено после окончания жаркого сезона

Темпы работ на АЭС "Бушер" в Иране будут ускорены в конце сентября. Об этом сообщил президент "Атомстройэкспорта" Леонид Резников в эфире "Вестей".

"В ближайшее время, в конце сентября, когда люди смогут больше находиться на площадке, работы будут ускорены", - сказал он.

По его словам, в летний период, когда температура в Бушере держится на уровне +50 градусов по Цельсию, темп работ немного снижается. "Люди заканчивают работать в 14 часов", - отметил он.

В целом работы по сооружению АЭС находятся в завершающей стадии и монтаж идет полным ходом. Резников возглавил "Атомстройэкспорт" в июле, а 1 сентября он впервые посетил площадку достройки первой иранской АЭС.

АЭС "Бушер" расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станция оснащена реактором типа ВВЭР мощностью 1000 МВт. Генподрядчик - "Атомстройэкспорт".

Топливо для первой загрузки реактора было поставлено на площадку в конце января текущего года. По соглашению с Ираном, все облученное ядерное топливо (ОЯТ) с АЭС "Бушер" будет в обязательном порядке возвращено в РФ, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что строительство станции может завершиться до конца текущего года при условии, если не возникнет сложностей с финансированием и поставками оборудования, а также в случае, если при пуско-наладочных работах не возникнет вопросов по работе интегрированного в российский проект германского оборудования.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 04.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100