Администрация США не знает, как отозвать соглашение 123 с Россией из конгресса

Отказ конгресса США ратифицировать соглашение "123" с Россией не будет иметь никакого практического значения, так как следующий президент Соединённых Штатов сможет вновь вынести его на рассмотрение парламента. Но сам факт отрицательного голосования усложнит процесс обсуждения этого документа, считает Nucleonics Week.

В Вашингтоне полагают, что отзыв соглашения из конгресса будет иметь большее "моральное значение", нежели его постановка на голосование с последующим негативным результатом. "Если администрация имела возможность отозвать документ, но не сделала этого, то само по себе это стало бы определённым сигналом (для русских)", - считает один из опрошенных изданием экспертов.

Впрочем, анонимный сотрудник палаты представителей конгресса полагает, что позиция администрации Буша может определяться утилитарными соображениями: "Они считают, что это (соглашение "123" с Россией) мертво, и думают, каким образом с его помощью извлечь хоть какую-то пользу". Таковой пользой может оказаться психологический эффект от "наказания" России путем отзыва соглашения из конгресса.

Неясной остаётся и техническая сторона вопроса. До сих пор, в США не было ни одного прецедента отзыва соглашений "123" из конгресса, и никто не может точно сказать, как это должно происходить. В законе Соединённых Штатов об атомной энергии процедура отзыва не прописана. Не исключено, что для отзыва потребуется принятие специальной резолюции конгресса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2008

Темы: Россия, США


Rambler's Top100