Администрация Буша обманывала Индию на протяжении 9 месяцев

Президент США Джордж Буш, как оказывается, не планировал давать разрешения на поставку в Индию чувствительных ядерных технологий, а также постановил, что любое будущее сотрудничество с этой страной в сфере мирных атомных технологий будет немедленно прервано, если Индия проведёт новые испытания ядерного оружия.

Как сообщает Вашингтон Пост, это стало известно после обнародования конфиденциального послания от Буша в конгресс США, отправленного 9 месяцев назад и до сих пор остававшегося секретным. Текст письма прямо противоречит тем обещаниям, которые Буш и его администрация давали индийскому правительству.

Письмо Буша было предъявлено журналистам американским парламентарием Говардом Берманом. Он сделал это накануне очередной встречи стран-членов ГЯП, открывающейся в Вене 4 сентября 2008 года, где вновь предполагается обсудить снятие ограничений на атомное сотрудничество с Индией.

Дели категорически настаивает на том, что не примет никаких условий для снятия ограничений, в особенности, тех, которые могут сказаться на обороноспособности страны. Хотя в Индии действует добровольный мораторий на ядерные взрывы, индийский истеблишмент не намерен превращать его в обязательный - прямо или косвенно - с юридической точки зрения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2008

Темы: Нераспространение, Индия, США


Rambler's Top100