Строительство АЭС Белене началось символически, а болгарские субподрядчики делят реальные деньги

Строительство АЭС "Белене" начато пока только символически, но субподрядчики смогли получить первые реальные деньги. К настоящему моменту, на подготовительные работы потрачено около 100 млн евро, пишет болгарское издание Capital.

Кто и за что получил эти деньги? Доступ к такой информации имеет ограниченный круг лиц, в который входят представители болгарского правительства, компании НЭК и фирм-консультантов проекта. При выборе субподрядчиков для АЭС "Белене" не требуется проведение открытых тендеров, так как болгарское законодательство делает соответствующее исключение для проектов в сфере энергетики.

Стоимость сооружения АЭС "Белене" по контракту с российским "Атомстройэкспортом" составляет 4 млрд евро. Если добавить к этой сумме расходы на топливо, инфраструктуру и другие важные статьи, то общая цена станции может возрасти до 7 млрд евро. Немалая доля от этой суммы попадёт в карманы болгарских фирм - так, по условиям контрактного соглашения с АСЭ, 30% от 4 млрд евро должны достаться местным субподрядчикам.

Среди последних на первые роли выходят компании, связанные с деятелями партий правящей левой коалиции - БСП и ДПС. Им достаются крупные призы. По неофициальной оценке, только работы по расчистке площадки в Белене, выполняемые пятью болгарскими фирмами, были оценены в 109 млн евро.

Отказ от проведения тендеров при выборе субподрядчиков консультанты проекта объясняют сложностью задачи, стоящей перед АСЭ. Россияне подрядились построить станцию под ключ и понесут финансовую ответственность в случае возможных срывов сроков, поэтому у АСЭ должна быть определённая свобода выбора своих помощников. Ну а у болгарской стороны - у компании НЭК - сохраняется право просматривать список отобранных кандидатур и одобрять его.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100