Эндрю Семашко ожидает приговора

В США завершился последний судебный процесс по делу о сплаве 600. Бывший сотрудник АЭС "Дэвис-Бесс" Эндрю Семашко - плохо говорящий по-английски американец польского происхождения - был признан виновным по трём из пяти пунктов обвинения в связи с событиями, разыгравшимися на этой станции в 2001 году.

По иронии судьбы, Семашко бежал в США в 1978 году из социалистической Польши, чтобы в полной мере насладиться "американской мечтой". Спустя 30 лет, Семашко оказался в положении стрелочника, выбранного для прикрытия ошибок проектантов и владельцев реакторов PWR.

В феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

За этим инцидентом последовало длительное разбирательство. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США давно подозревала, что АЭС "Дэвис-Бесс" угрожают серьёзные проблемы. В 2001 году NRC даже обращалась к владельцам станции - компании "FirstEnergy" - с просьбой о досрочном останове реактора для проведения тщательной инспекции состояния оборудования.

Однако компания отказалась от досрочного останова, а группа её сотрудников дала ложные свидетельства о положении дел на реакторе представителям NRC. В итоге, атомнадзор позволил станции доработать до даты начала очередных ППР, когда и были обнаружены коррозионные повреждения крышки реактора.

Эксперты расходятся в оценках, насколько велик был риск крупной аварии на АЭС "Дэвис-Бесс" из-за отказа от досрочного останова. Согласно официально признанным в NRC документам, темпы коррозии крышки были невысоки, и 3 месяца задержки не могли вызвать серьёзных последствий. Некоторые независимые эксперты это мнение не разделяют и выдвигают предположение о том, что весь процесс разрушения крышки протекал в течение нескольких недель, а не месяцев или лет.

"FirstEnergy" сумела пока избежать судебного преследования, ограничившись выплатой крупного штрафа. На скамье подсудимых не оказалось и проектантов компании "Вестингауз", предложивших использовать при производстве крышки реактора нестойкий к коррозии материал (сплав 600), несмотря на то, что инцидент на АЭС "Дэвис-Бесс" повлёк за собой массовую замену крышек на большинстве реакторов, построенных по проекту или лицензии от "Вестингауза".

Вместо управленцев и проектантов, к уголовной ответственности было привлечено трое технических специалистов, в 2001 году подготовивших по поручению "FirstEnergy" доклад о состоянии крышки реактора АЭС "Дэвис-Бесс" для американского надзорного органа. Один из них (Родни Кук) был сторонним контрактором, а второй (Дэвид Гейсен) не имел никакого отношения к последней перед инцидентом инспекции крышки, состоявшейся в ходе ППР в 2000 году.

В ноябре 2007 года в американском городе Толедо был завершён судебный процесс над Гейсеном и Куком. Если последний был полностью оправдан по всем пунктам, то Гейсену повезло меньше - он был признан виновным по трём пунктам. Правда, вынесенный ему впоследствии приговор оказался неожиданно мягким - 3 года условно, 4 месяца домашнего ареста, 200 часов общественных работ и штраф в 7500 долларов.

Эндрю Семашко, последний из тройки стрелочников, руководил в 2000 году работами по осмотру крышки реактора в ходе планового останова АЭС "Дэвис-Бесс". В 2001 году он подписал положительное заключение о состоянии крышки, что и послужило окончательным доводом против досрочного останова реактора.

Судьи не приняли во внимание возражения адвокатов, что Семашко в 2000 году был привлечён к инспекции крышки, не имея на то достаточного опыта (он был принят на работу на станции в июле 1999 года). Были также отвергнуты свидетельства, в которых утверждалось - на самом деле, Семашко вовсе не был уверен в хорошем состоянии крышки, о чём неоднократно информировал руководство станции, и его подпись под сфальсифицированным документом для NRC могла появиться в результате давления со стороны его непосредственного начальства.

Теперь бывший польский гражданин, искавший в США убежища от социалистического режима, вынужден дожидаться приговора. В худшем случае, ему могут присудить 5 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2008

Темы: АЭС, США, Сплав 600, Безопасность


Rambler's Top100