Об интегрированном полевом учении по инспекциям на месте Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

1-26 сентября в Казахстане на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона состоится интегрированное полевое учение по инспекциям на месте (ИНМ), проводимое Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ГТК ОДВЗЯИ).

Данное учение является важной вехой на пути к созданию не имеющего аналогов глобального по охвату механизма контроля за соблюдением ДВЗЯИ, который должен быть завершен к моменту вступления в силу Договора.

Учение проводится в условиях, максимально приближенных к реальным, что позволит на практике отработать различные технологии и процедуры осуществления инспекций на месте.

Российская сторона принимает самое активное участие в деятельности ПК ОДВЗЯИ по созданию всех элементов верификационного механизма, в том числе в подготовке и проведении данного учения. Успешное проведение учения наряду с уже имеющимися положительными результатами тестирования Международной системы мониторинга должно продемонстрировать эффективность создаваемого механизма контроля, что будет способствовать обеспечению скорейшего вступления в силу Договора.

Подтверждая нашу неизменную приверженность ДВЗЯИ, вновь призываем все государства, которые пока не сделали этого, незамедлительно подписать и/или ратифицировать ДВЗЯИ.

ИСТОЧНИК: Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации

ДАТА: 29.08.2008

Темы: Нераспространение, Россия, Казахстан


Rambler's Top100