Строить сухое хранилище в Железногорске будет московская фирма

Строить «сухое» хранилище ядерного топлива в Железногорске будет ОАО «Группа Е4». 28 августа эта компания официально сообщила о своей победе в конкурсе на право заключения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство сухого хранилища облученного ядерного топлива реакторов РБМК-1000 и ВВЭР (ХОТ-2) ФГУП „Горно-химический комбинат“.

Кроме того, та же компания выиграла конкурс и на выполнение строительно-монтажных работ по объекту»Реконструкция «мокрого» хранилища облученного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 на заводе РТ-2 (здание 1) ФГУП «ГХК».

ПО официальным данным, стоимость контрактов составляет 9,5 млрд. рублей и 420,5 млн. рублей соответственно. Отметим, что инжиниринговая «Группа Е4» включает в себя 13 холдинговых компаний, а общее количество ее производственных активов составляет более 50 предприятий. Весь комплекс работ в ЗАТО Железногорск выполнит ОАО «Буреягэсстрой».

Напомним, 2 июля государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объявила конкурс на проведение работ по завершению строительства «сухого» хранилища ОЯТ. Прежние строители — более тысячи сотрудников Управления специального строительства по территории № 9 при «Спецстрое» России — остановили свои работы еще в апреле в связи с недостатком средств.

ИСТОЧНИК: Newslab.Ru

ДАТА: 29.08.2008

Темы: ОЯТ, Россия, Железногорск, Группа E4


Rambler's Top100