Корпорация ТВЭЛ успешно развивает производство общепромышленной продукции

В Корпорации «ТВЭЛ» состоялось совещание, на котором были подведены итоги развития общепромышленной деятельности за первое полугодие 2008 года. Суммарный рост объемов производства общепромышленной продукции и оказания услуг сторонним организациям составил 40%. К началу 2008 года в Корпорации «ТВЭЛ» был сформирован портфель из 12 проектов общепромышленного назначения, который уже к июлю пополнился еще 20 новыми, часть из которых находится в стадии разработки.

Высокие показатели на ОАО «Машиностроительный завод» были достигнуты, в частности, за счет увеличения объемов предоставления общепромышленных услуг, а также развития трубного проката. Среди перспективных проектов рассматривается производство: оребренных труб, буровых инструментов, магнитных систем для магнитно-резонансных томографов, установки для утилизации твердых отходов «ПИТОН».

На ОАО «Чепецкий механический завод» активно развивается титановый прокат, прорабатываются проекты по выпуску труб из алюминия и нержавеющей стали, а также производства сварочных электродов и керамических флюсов.

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» увеличивает объемы производства литиевой продукции и предоставления услуг инструментального производства и механической обработки. На заводе рассматриваются перспективы производства теплообменников, запорной арматуры и насосов для АЭС, а также специального оборудования водоподготовки и переработки для радиоактивных отходов АЭС.

Развитие общепромышленной деятельности является важнейшей составляющей комплексной программы развития Корпорации на период до 2020 года, направленной на формирование нового облика предприятий. Успешное расширение производства общепромышленной продукции способствует снижению затрат на фабрикацию ядерного топлива, сохранению и преумножению уникального кадрового потенциала предприятий.

Как отметил Андрей Рождествин, руководитель Дирекции по управлению неядерными проектами ОАО «ТВЭЛ», Корпорация уделяет большое внимание развитию наукоемких производств новых и перспективных материалов общепромышленного назначения и востребованных рынком изделий из них.

Корпорация «ТВЭЛ» готова вкладывать значительные финансовые ресурсы в перспективные проекты, закупку оборудования, воспроизводство и наращивание кадрового потенциала отрасли, создание новых рабочих мест. Речь идет о финансировании не только научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР), но и опытно-конструкторских разработок (ОКР), а также научно-исследовательских разработок (НИР).

Проводимые впервые в истории атомной отрасли современной России научно-практические семинары Корпорации «ТВЭЛ» - «Тугоплавкие металлы» (январь-2008), «Материалы и технологии лазерного и центрифужного разделения изотопов урана» (март-2008), «Возможности и перспективы развития предприятий атомного энергомашиностроения» (апрель-2008), «Керамика на основе диоксида циркония: технологии синтеза, свойства и перспективные области применения» (июль-2008) - стали уникальными как по своему масштабу, так и по значению для отечественной промышленности и науки. Это важный шаг к возрождению традиций легендарного советского Минсредмаша, передовые позиции которого ветераны отрасли объясняют смелым новаторским подходом: время «от идеи до машины» занимало всего один – два года (в отличие от других отраслей, в которых на это требовалось около семи – восьми лет).

Корпорация «ТВЭЛ» – один из мировых лидеров по производству ядерного топлива. «ТВЭЛ» входит в состав ОАО «Атомэнергопром», вертикально интегрированного государственного холдинга, объединившего активы гражданского сектора российской атомной отрасли.

ОАО «ТВЭЛ» – управляющая компания Корпорации – было создано в 1996 году. В состав Корпорации входят такие известные предприятия, как ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, Московская обл.), ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (г. Новосибирск), ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, Удмуртия).

Заводы Корпорации «ТВЭЛ» производят широкий спектр общепромышленной продукции, которая поставляется во многие страны мира.

Системы менеджмента качества основных производственных предприятий и управляющей компании сертифицированы в соответствии с международным стандартом ISO 9001. ОАО «МСЗ», ОАО «НЗХК» и ОАО «ЧМЗ» имеют сертификат соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 28.08.2008

Темы: ТВЭЛ


Rambler's Top100