Сенатор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: для реализации интересов России в Арктике необходим ледокольный флот

Вчера, 27 августа 2008 года в Мурманске состоялось подписание акта о завершении мероприятий по передаче судов с ядерной энергетической установкой и судов атомного технологического обслуживания из доверительного управления ОАО «Мурманское морское пароходство» в хозяйственное ведение ФГУП «Атомфлот», входящее в систему Госкорпорации «Росатом».

«Весь научно-технический потенциал отрасли сконцентрирован сегодня в ГК «Росатом», поэтому передача в её ведение ледокольного флота логична. Безусловно, это обеспечит единство технологических подходов, единство кадрового и нормативного обеспечения, то есть все будет регулироваться в едином ключе», - отметил в этой связи член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

По его мнению, концентрация в одном месте усилий, средств и кадров дает, с одной стороны - экономию, с другой – более эффективное управление, это известный, подтвержденный временем факт.

«Что касается «неатомной», транспортной части дела, то будет, конечно, трудно», - заявил сенатор. «Придется кооперироваться с другими ведомствами, организациями, но это не самое страшное. В основе как раз лежит процесс, связанный с основным технологическим оборудованием. И, на мой взгляд, мы можем только с оптимизмом говорить о происходящих преобразованиях во флоте», - считает Бато-Жаргал Жамбалнимбуев

По мнению члена подкомиссии Совета Федерации по атомной энергетике, когда доминирующим регулятором будет госкорпорация, многое изменится к лучшему, и это будет прогрессом для флота.

«Возрождение атомного флота – это государственная задача, и мы обязаны ее решать. В настоящее время наши интересы на Севере не только сохраняются, но и усиливаются. Речь идет о Северном морском пути, об освоении Арктики и Антарктики, перевозках грузов и т.д. Присутствуют здесь и наши геополитические интересы», - подчеркнул Жамбалнимбуев.

«Сегодня кадровый подбор руководителей федерального уровня относится к компетенции Правительства РФ. Кандидатура Вячеслава Рукши на должность дирекора ФГУП «Атомфлот» является, конечно, не случайной. Он человек компетентный, способный возглавить данное направление», подчеркнул сенатор, пожелав Вячеславу Рукше удачи.

В настоящее время атомный ледокольный флот, подведомственный Госкорпорации «Росатом» и эксплуатируемый ФГУП «Атомфлот», имеет в своем составе

А также:

Выведены из эксплуатации:

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 28.08.2008

Темы: Атомоходы, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100