На Нововоронежской АЭС включен в сеть энергоблок №5

Турбогенератор №13 энергоблока №5 Нововоронежской АЭС был включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) и перегрузки ядерного топлива 28 августа в 08:40. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе информации АЭС.

В период планово-предупредительного ремонта были выполнены следующие основные регламентные работы: средние ремонты реакторной установки, паротурбинной установки № 13, 14 и турбогенератора №13; капитальные ремонты парогенераторов №2,4; главных циркуляционных насосов №1,3 и турбогенератора №14; текущие ремонты парогенераторов №1,3; главных циркуляционных насосов №2, 4 и компенсатора давления; периодический контроль состояния основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов реакторного и турбинного отделений и техническое освидетельствование оборудования и трудопроводов энергоблока. Наряду с ремонтом оборудования были проведены работы по подготовке энергоблока №5 к продлению срока эксплуатации.

В настоящее время энергоблоки №3, 4 и 5 Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме. Радиационная обстановка на АЭС - нормальная. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-км зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской Части России.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 28.08.2008

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100