Академик НАНБ: Беларуси необходима система информирования населения о ходе строительства АЭС

28 августа на заседании круглого стола по вопросу информирования населения о строительстве АЭС академик Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич высказал мнение о том, что Беларуси необходима действенная система информирования населения о ходе строительства АЭС, пишет БелаПАН.

Ученый считает, что "информация о строительстве будущей АЭС в настоящее время носит спонтанный характер и доходит до населения не в полном объеме". Так, заметил он, "свое мнение должны представить зрителям как можно больше опытных ученых и экспертов, а не одни и те же лица".

А.Михалевич сообщил, что Министерство информации готовит план мероприятий по организации цикла теле- и радиопередач, а также статей в газетах, которые "помогут донести до граждан более полную и доступную информацию, касающуюся строительства атомной станции".

Как отметил академик, во многих странах существуют специальные информационные центры, в которых население может получить все сведения о влиянии работы АЭС на окружающую среду в том или ином регионе.

"Такие центры есть во всех департаментах Франции, в которых действуют АЭС, а также работает специальная телефонная линия, по которой люди могут получить информацию о радиационной обстановке. "При необходимости этот опыт можно будет применять и в нашей стране", — добавил академик.

Как отметил председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев, в Беларуси необходимо создать национальный информационный центр по информированию общественности в области ядерной энергетики, а также создать полноценный интернет-ресурс, который в доступной форме будет давать информацию о строительстве и работе АЭС, экологических аспектах ее деятельности.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 28.08.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100