Иордания продолжает переговоры с Францией по покупке реакторов, но не прекращает контактов с её конкурентами

Иордания заявила о планах по приобретению у Франции атомного энергоблока. Хотя тип аппарата в официальных сообщениях не упоминается, речь идёт, скорее всего, о блоке с реактором EPR-1600.

"Иордания находится в процессе подписания соглашения с французской компанией о приобретении ядерного реактора", - сказал премьер-министр этой страны Надер Даби на встрече с французской парламентской делегацией.

Напомним, что активная фаза переговоров между Амманом и Парижем о строительстве АЭС началась после зимнего турне по ближневосточному региону французского президента Николя Саркози.

В апреле информированные источники в иорданском правительстве охарактеризовали достигнутый на переговорах прогресс как "максимальное приближение" к окончательному соглашению. А в конце мая между двумя странами было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве в области мирного атома.

Тем не менее, Иордания пока не отказывается от готовности принять у себя конкурентов французских атомных компаний. Так, в мае этого года Амман попросил о помощи в развитии атомной инфраструктуры у американской программы GNEP, а в июле был заключён договор с канадской королевской корпорацией AECL для изучения возможностей строительства в Иордании блоков с реакторами CANDU.

На Ближнем Востоке французские атомные предприниматели ведут бизнес, не обращая должного внимания на проблемы нераспространения, особенно важные для этого неспокойного региона. Так, известно, что Франция оказала помощь на коммерческих условиях Израилю в создании ядерного оружия и средств его доставки, после чего продала реактор-наработчик режиму Саддама Хуссейна в Ираке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.08.2008

Темы: АЭС, Азия, Иордания, Франция, Нераспространение


Rambler's Top100