Работы на Бушерской АЭС ускоряются

Физический пуск первого энергоблока Бушерской АЭС произойдёт "в скором будущем". Об этом на условиях анонимности электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили осведомлённые источники, имеющие непосредственное отношение к данному проекту.

Источники подчеркнули также, что конкретные сроки отдельных операций по программе пуска не публикуются, чтобы не вызывать ненужного ажиотажа вследствие сильной политизированности Бушерской АЭС.

По мнению источников, российский "Атомстройэкспорт", действительно, ускорил в последние месяцы и даже недели темпы работ на площадке. Это свидетельствует о решимости российского руководства довести проект до конца.

Напомним, что посол России в Тегеране Александр Садовников заявил иранским СМИ о том, что станция будет сдана в эксплуатацию в начале следующего года. Из других источников известно также о наличии планов по проведению физпуска "Бушера-1" до конца текущего года.

В прошлом, строительство первого блока Бушерской АЭС неоднократно затягивалось по надуманным причинам. Существует немало свидетельств той роли, которую в срыве графиков работ сыграли так называемые бывшие "доверительные партнёры" Российской Федерации - администрация Соединённых Штатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.08.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, Атомстройэкспорт, АЭС Бушер


Rambler's Top100