Техническая плавбаза для приемки и хранения ОЯТ передается Росатому в отличном и безопасном состоянии - капитан

Плавучая техническая база "Лота", предназначенная для приемки и хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ), передается Росатому в отличном и безопасном состоянии. Об этом в интервью "Мурманскому информационному агентству" сообщил капитан плавучей технической базы "Лота" ОАО "Мурманское морское пароходство" Вячеслав Аристархов.

"Перегрузка всего отработанного ядерного топлива происходит в специальных контейнерах, - пояснил он. - Они имеют большую степень защиты. Транспортно-упаковочный комплекс целиком сделан из нержавеющей стали. Это очень дорогостоящее устройство, удовлетворяющее всем транспортным требованиям. А осваивали и поддерживали в высоком техническом и безопасном состоянии всю эту технику специалисты ММП. Благодаря их стараниям уровень радиации на базе не превышает пределов допустимых норм".

Напомним, на базе "Атомфлота" имеется постоянный причал, предназначенный для перегрузки ОЯТ в вагоны - для его отправки в Челябинскую область, на производственное объединение "Маяк". Там его обогащают, обогащенное топливо поступает на атомные станции, работающие на обогащенном уране, а отходы потом утилизируются жидким стеклом и отправляются на хранение.

ИСТОЧНИК: ПортНьюс

ДАТА: 27.08.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Атомоходы


Rambler's Top100