Правительство Великобритании всё ещё хочет продать British Energy французам

Правительство Соединённого Королевства как крупный акционер (35% акций) атомной компании "British Energy" по-прежнему считает, что наилучшим решением станет продажа этой компании французской "Electricite de France" (EdF), пишет Financial Times.

"British Energy" принадлежит большинство площадок британских АЭС, и это делает компанию важным призом в борьбе за контракты по строительству в этой стране атомных станций замещения.

Сделка по продаже "British Energy", практически согласованная всеми участниками, была сорвана в начале августа из-за позиции двух миноритарных акционеров, которые сочли французские предложения не слишком выгодными для себя.

Ещё одним претендентом на покупку "British Energy" выступает другая британская компания "Centrica". Одним из компромиссных вариантов может стать создание СП с участием "Centrica", EdF и нынешних частных акционеров "British Energy" для совместного управления атомной компанией.

Среди заинтересованных в создании СП акционеров называется, в частности, компания "Invesco". Она является одним из двух акционеров, сорвавших в августе прямую продажу "British Energy" французам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100