Индия нуждается в сотрудничестве, но не любой ценой

Индия нуждается в международном атомном сотрудничестве, но не любой ценой, передаёт PTI со ссылкой на председателя комиссии по атомной энергии Индии доктора Анила Какодкара.

Доктор Какодкар заявил, что Индия не примет касающегося её исключения из руководящих положений ГЯП, если при этом группа выдвинет условия, выходящие за рамки совместного заявления Буша-Сингха (2005 год).

"Индия стремится к приемлемому исключительному правилу ГЯП - однозначному исключению нашей страны из запретительных списков без выдвижения дополнительных условий", - сказал Какодкар.

По его мнению, международное сотрудничество в атомной области является важным делом, но его нельзя добиваться любой ценой.

"Должны ли позволить, чтобы нас куда-то подталкивали? Разве мы не индусы? Разве мы не гордимся собой и тем, что мы делаем?" - заявил глава атомного ведомства, комментируя предположения о том, что ГЯП может попытаться "подтолкнуть" Индию к согласию с рядом дополнительных условий для снятия с этой страны международной блокады.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2008

Темы: Азия, Индия, Нераспространение


Rambler's Top100