За семь месяцев 2008 года в строительство Нововоронежской АЭС-2 вложено более пяти млрд рублей

Вопросы, связанные с текущим состоянием дел на площадке Нововоронежской АЭС-2, проведением строительных работ на первом и втором энергоблоках, обсуждались 21 августа на заседании оперативного штаба по рассмотрению хода выполнения работ на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы ОАО "Атомэнергопроект" Анна Курбакова.

Как отмечалось, продолжаются работы по сооружению основных зданий главного корпуса первого энергоблока. Ведется укладка бетона в фундаментные плиты основного и вспомогательного зданий реактора, здания турбины и зданий резервно-дизельных электростанций. Всего на данный момент в фундаментную плиту основного реакторного здания уложено более 4 000 кубометров бетона, в фундаментную плиту вспомогательного реакторного здания - около 2 500 кубометров.

Одновременно с этим идут работы по разработке котлована под второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2. На сегодняшний день из котлована перемещено порядка 150 000 кубометров грунта. Кроме того, ведутся работы по строительству автодорог, которые позволят разгрузить городские улицы от грузового автотранспорта, работающего на строительстве АЭС. Активизировались работы на строительстве городка для временного проживания строителей. Первые здания будут сданы в эксплуатацию в октябре текущего года. Заканчивается монтаж оборудования на объектах Камено-Верховского комплекса водоснабжения, которые будут осуществлять подачу воды, как на Нововоронежскую АЭС-2 и Нововоронежскую АЭС, так и обеспечивать водой город.

За семь месяцев 2008 года ОАО "Атомэнергопроект" профинансировал поставщиков и подрядные организации, участвующих в строительстве НВАЭС-2, на сумму более пяти миллиардов рублей.

В заседании штаба приняли участие представители ОАО "Атомэнергопром", ФГУП "Концерн "Росэнергоатом", администрации Воронежской области и города Нововоронежа, руководители подрядных и субподрядных организаций. Оперативный штаб прошел под председательством генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Владимира Генералова.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 25.08.2008

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100