Ветряки действуют американцам на нервы

Американский фермер ненавидит ветряные станции, фото AP

Джон Янсей стоит, прислонившись к грузовичку напротив своего дома. На его лице отражаются боль и злость. Он терпеть не может ветряную станцию "Maple Ridge", пишут авторы Associated Press.

"Прислушайтесь к этому", - просит Янсей журналистов. От ветряков доносится бесконечное "ух-ух-ух". Строй из вращающихся лопастей белого цвета представляется зрителям группой инопланетян, исполняющих танец с саблями.

Янсей ненавидит ветряную энергетику. Когда-то здесь были луга и поля, табуны лошадей и стада коров. Но в 2006 году в эту американскую деревню пришли ветряки. Поддался модному увлечению и старый фермер - глава семейства Янсей. За каждую из ветряных турбин он платит по 6600 долларов в год и объясняет сыновьям, что это - их будущее наследство.

Но Джона Янсея перспектива провести всю жизнь рядом с ветряными станциями не прельщает: "Всё, что я хочу - это хорошо спать по ночам и жить в моём доме без этих нависающих над нами монстров". Понимая, что отца переубедить невозможно, Джон всерьёз задумывается о переезде - куда угодно, лишь бы подальше от ветряков.

На плато Таг-Хилл в штате Нью-Йорк построено уже 195 ветряных турбин высотой в 400 футов каждая. Их лопасти длиной по 130 футов вращаются со скоростью 14 оборотов в минуту. Всё вместе это называется ветряная станция "Maple Ridge" - крупнейший проект в истории ветроэнергетики штата стоимостью в 400 млн долларов.

"Maple Ridge" производит электроэнергию, достаточную для снабжения 100 тысяч домов. На фоне растущих цен на углеводороды, многие считают ветряную энергетику очень привлекательной в смысле экономики. Штат Техас, например, собирается потратить на ветряные станции 10 млрд долларов.

Джон Янсей понимает эти аргументы. Более того, как специалист-электрик он принимал участие в строительстве "Maple Ridge". Но он твёрдо считает - ветряки должны знать своё место и ни в коем случае не могут приближаться к населённым пунктам. Он обвиняет владельцев ветряных компаний в том, что они обманом навязывают свою продукцию старикам - таким, как его отец.

Эд Янсей, 92 года, выглядит счастливым: "Ветряки намного лучше, чем атомная станция". Ему вторит его 75-летний сосед Бен Байер, поставивший на своём участке сразу семь турбин. С теми, кому выпало несчастье проживать неподалёку от ветряков, компания-продавец заключила соглашение, выплатив "за неудобства" от 500 до 1000 долларов.

Но Рик Байер, 47-летний сын Бена Байера, больше не может прилетать к нему в гости на своём двухместном планере - колонны ветряков преградили ему дорогу. "Я сказал ему, что если он позволит строительство ветряных турбин, то потеряет сына", - вспоминает Рик.

Первые ветряные коммивояжёры появились в этих краях в 1999 году. Местные власти были настроены скептически - но они слушали и изучали предложения, и, в конце концов, с ветряными компаниями начали заключаться контракты.

Не последнюю роль в этом сыграли налоговые послабления, принятые для трёх нью-йорских городков, которые согласились стать первопроходцами ветряной энергетики. Так, бюджет Мартинсбурга, где на настоящий момент установлено уже 102 турбины, вырос благодаря льготам с 400 тысяч до 1,2 млн долларов.

А вот мечты простых жителей о бесплатном электричестве не сбылись. Ветряная генерация продаётся энергетическим компаниям, и они поставляют её потребителям за деньги. Бизнесмены объясняют свои действия следующим образом - хотя сам по себе ветер бесплатен, строительство турбин требует крупных капиталовложений, до 3 млн долларов на 1 турбину.

К владельцам ветряных компаний появляются и другие неудобные вопросы. Например, как скажется эксплуатация ветряков на популяции птиц и летучих мышей? Эти и другие сомнения уже привели к тому, что ряд городов штата объявил себя "безветряной зоной", приняв мораторий на строительство ветряных станций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2008

Темы: США, Ветряная энергетика, Экономика


Rambler's Top100