Суриков: Россия ближе всех стоит к тому, чтобы строить АЭС в Беларуси

Политическая ситуация складывается таким образом, что Россия ближе всех стоит к тому, чтобы строить АЭС в Беларуси, заявил на пресс-конференции 21 августа посол России в Беларуси Александр Суриков.

Дипломат пояснил, что это прежде всего касается вопросов поставок и утилизации ядерного топлива. К тому же российский Росатом, по словам посла, в отличие от франко-германской "Аревы", предложил "кредитное решение вопроса и обучение персонала".

"Мы посмотрим, какое решение примет Беларусь после переговоров с франко-германской стороной: выйдет на конкурс или предпочтет принять решение сразу", — отметил А.Суриков. По его мнению, на это может уйти три месяца, потому что не решен вопрос с подбором площадки. "А раз нет конкретной площадки, нет и стоимости", — подчеркнул посол.

Напомним, Беларусь рассматривает предложения по строительству АЭС от трех компаний: российского Росатома, франко-германской группы "Арева" и Гуандунской ядерной энергетической корпорации. До 1 сентября в правительство должна быть передана вся информация по площадкам для строительства АЭС, сообщил на пресс-конференции 11 августа председатель президиума НАНБ Михаил Мясникович. Рассматриваются Островецкая площадка в Гродненской области, а также Краснополянская и Кукшиновская площадки в Могилевской области.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 22.08.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100