С заседания ГЯП по индийскому вопросу поступает противоречивая информация

Полностью противоречивая информация поступает из Вены, где на территории японского представительства в МАГАТЭ закончился первый день внеочередного заседания Группы ядерных поставщиков (ГЯП).

Главным вопросом повестки дня группы стало снятие международных ограничений, наложенных на сотрудничество с Индией из-за её отказа подписать ДНЯО. Соответствующий проект резолюции был подготовлен Соединёнными Штатами.

По мнению индийских журналистов, первый день работы группы закончился удачно для Индии, так как ни одна страна не выступила против прекращения блокады Индии. В то же время, французское агентство AFP считает маловероятным, что положительное решение по Индии будет принято на нынешнем заседании.

Потребуется ещё, как минимум, одно заседание, которое может состояться в начале сентября 2008 года, приводит AFP слова одного из прибывшего в Вену дипломатов из стран ГЯП.

По имеющейся информации, сразу три страны - Австрия, Новая Зеландия и Швейцария - поставили сегодня вопрос о том, на каком основании для Индии должно быть сделано исключение, и не скажется ли подобное исключение негативно на международном режиме нераспространения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2008

Темы: Нераспространение, Азия, Индия


Rambler's Top100