Группе AREVA может угрожать судебное преследование при попытке продолжить квалификацию дефектных MOX-кассет на АЭС Катавба в США

Группа AREVA может столкнуться с судебным преследованием со стороны экологических организаций, если французы всё-таки попытаются продолжить завершившийся неудачей эксперимент по облучению MOX-топлива на американской АЭС "Катавба". Это следует из сообщения профессионального издания Inside NRC.

Напомним, что четыре изготовленные группой AREVA кассеты "Advanced Mark-BW" с MOX-топливом из оружейного плутония работали в активной зоне блока "Катавба-1", начиная с июня 2005 года. Облучение опытной партии проводилось в рамках подготовки к программе по утилизации американской квоты оружейного плутония (34 тонны) по двухстороннему соглашению между Россией и США.

В июне 2008 года компания "Duke Energy", владеющая АЭС "Катавба", досрочно выгрузила опытные MOX-сборки из активной зоны. Причиной этому стало обнаружение недопустимой геометрической деформации направляющих каналов для стержней СУЗ, сделанных из сплава M5. Экологические организации назвали это "провалом испытаний", в то время как пресс-служба AREVA попыталась принизить значение случившегося.

Издание приводит более профессиональный комментарий вице-президента "AREVA Federal Services" Тома Коулмана по поводу ситуации на АЭС "Катавба". По мнению представителя французской группы, испытания MOX-сборок завершились успешно, так как по итогам двух кампаний не было обнаружено ни одного дефектного твэла.

Коулман признал факт "незначительного" удлинения направляющих каналов на 3 из 4 опытных кассетах и подтвердил, что французские атомщики не рекомендовали владельцам станции использовать их в следующей кампании, которая должна была бы стать для MOX-сборок третьей по счёту.

Коулман отметил также, что вопрос о продолжении облучения выгруженных MOX-кассет остаётся открытым и будет обсуждаться с компанией "Duke Energy". Это вызвало бурную негативную реакцию у экологических организаций, а представитель Союза озабоченных учёных (UCS) Эдвин Лайман заявил, что союз может подать в суд, если AREVA добьётся возвращения дефектных кассет в активную зону.

Скотт Барнелл из комиссии по ядерному регулированию США утверждает, что инцидент на АЭС "Катавба" не стал сюрпризом для регуляторов, так как подобные проблемы у французских кассет наблюдались и ранее (в урановом исполнении). Теоретически, деформация направляющих каналов может представлять угрозу для ядерной безопасности, но в данном конкретном случае ситуация не вышла за рамки допустимых пределов эксплуатации.

AREVA выдвинула ещё один аргумент в свою пользу, напомнив, что ни одна из опытных кассет на АЭС "Катавба" не содержала стержней СУЗ, и поэтому деформацией направляющих каналов можно было бы пренебречь. Тем не менее, в будущих загрузках MOX-топлива для американских реакторов в части подобных кассет предполагается разместить стержни управления.

AREVA и "Duke Energy" продолжают попытки выяснить причины сверхнормативного удлинения каналов. Как ожидается, с результатами анализа будут ознакомлены представители надзорного органа США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA, Безопасность


Rambler's Top100