Билибинской АЭС ничто не угрожает

Билибинская атомная электростанция (БАЭС) защищена от угроз техногенного, природного и террористического характера. Такие выводы сделала комиссия по оценке защищенности станции. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе БАЭС.

Специалисты отметили, что на БАЭС создана система предупреждения и ликвидации чрезвычайных происшествий. Ведется повседневный контроль за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой.

Поддерживаются в постоянной готовности специальные ведомственные формирования и нештатные аварийно-спасательные силы гражданской обороны. По результатам комиссии был составлен акт, согласно которому Билибинская атомная станция удостоена наивысшей оценки – «защищена».

Билибинская АЭС — атомная электростанция, расположенная рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа (ЧАО). Решение о строительстве станции было принято в 1965 году. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1974—1976 годах.

Билибинская АЭС — первая за полярным кругом и единственная в зоне вечной мерзлоты атомная электростанция. Является филиалом концерна «Росэнергоатом». Станция состоит из четырех одинаковых энергоблоков, общей электрической мощностью 48 МВт с реакторами ЭГП-6 (водно-графитовый гетерогенный реактор канального типа). Станция вырабатывает как электрическую, так и тепловую энергию, которая поступает на теплоснабжение города Билибино.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 21.08.2008

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, УКФЗ


Rambler's Top100