Чешских туристов притягивает атом

Кто бы мог предположить, что атомная энергетика будет так интересна туристам? Тем не менее, это факт. Информационный центр чешской АЭС Темелин, расположенный в замке Высоки Градек, стал настоящим местом паломничества туристов. За первых семь месяцев 2008 года его посетили 18.338 человек, что на 1,5 тыс. больше чем за аналогичный период прошлого года.

"Только в июле информационный центр посетило 3155 человек - это самый высокий показатель в истории АЭС. Центр становится источником информации об атомной энергетике, о которой сейчас, в связи с возрождением отрасли, в стране начинают говорить", - считает пресс-секретарь АЭС Марек Свитак.

В замке туристы могут при помощи специальной компьютерной программы совершить виртуальную экскурсию в те помещения, куда вход запрещён, а именно - заглянуть внутрь реактора и ознакомиться со схематичным описанием ядерных процессов. По словам работников информационного центра, больше всего посетителей интересует будущее атомной энергетики и АЭС "Темелин" конкретно.

Напомним, недавно компания ЧЭЗ обратилась в Министерство окружающей среды Чехии с заявлением о проведении ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) строительства двух новых блоков АЭС "Темелин". Основанием для подачи заявки на проведение ОВОС является заключение независимой энергетической комиссии под руководством президента Академии наук ЧР, академика Вацлава Пачеса.

В заключении комиссии отмечается, что после 2015 г. Чехия из экспортёра электроэнергии превратится в импортёра. По мнению независимой комиссии, атомная энергия должна составить весомую часть в общем энергетическом балансе страны.

"Мы полагаем, что атомная энергия является лучшим из возможных решений с точки зрения экономики и экологии. Поэтому мы рассматриваем возможность достройки двух ранее планировавшихся блоков АЭС "Темелин", и ОВОС является одним из необходимых шагов на пути сбора документации для принятия решения", - поясняет своё решение ЧЭЗ.

Сейчас в Чехии работают две атомные станции, причём обе построены по советским технологиям. На АЭС "Дукованы" установлены четыре блока ВВЭР-440, на АЭС "Темелин" - два блока ВВЭР-1000. Доля атомной энергии в общем энергетическом балансе Чехии превышает 40%.

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф

ДАТА: 20.08.2008

Темы: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Ядерный туризм


Rambler's Top100