НАЭК Энергоатом и Alstom будут сотрудничать при модернизации украинских АЭС

ДП НАЭК "Энергоатом" и концерн Alstom (Франция) обсудили возможность модернизации роторов, конденсаторов турбин украинских АЭС, возможность обмена опытом и обучения ремонтного персонала в учебно-тренировочных центрах обеих компаний и тому подобное. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

В частности, шла речь о возможности модернизации ротора и конденсатора турбины для Южно-украинской АЭС и участие в этом проекте персонала ВП "Атомремонтсервис", а также о передаче "Энергоатомом" программы модернизации роторного парка украинских АЭС на 2008-2010 годы концерну Alstom для уточнения графика работ.

Директор департамента атомных станций Alstom Ерик Леконт отметил необходимость ускорения реализации программы из-за возможного дефицита мощностей по производству комплектующих для энергетического оборудования, вызванный всемирным "ядерным ренессансом".Он поддержал предложения Компании относительно сотрудничества и предложил создать мониторинговую диагностическую систему, которая позволит идентифицировать неисправность на АЭС на ранних стадиях.

"Энергоатом" и Alstom договорились создать рабочую группу, которая будет координировать реализацию общих проектов.

ИСТОЧНИК: Украинский бизнес портал

ДАТА: 20.08.2008

Темы: Турбины, Восточная Европа, Украина, Франция


Rambler's Top100