Сергей Шматко и Карим Вахид Хасан обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Ираком

18 августа 2008 года в Министерстве энергетики РФ состоялась встреча Министра энергетики России Сергея Шматко с Министром энергетики Ирака Каримом Вахидом Хасаном.

Иракская сторона подчеркнула готовность "к восстановлению полномасштабного диалога" с Российской Федерацией в области энергетики и продемонстрировала открытость к сотрудничеству. Представители Минэнерго в свою очередь выразили заинтересованность во взаимодействии и отметили важность "восстановления исторически сложившихся связей".

Министр энергетики России проинформировал иракского коллегу о ходе реформирования российской электроэнергетической отрасли, подчеркнув, что в нашей стране разрабатываются "комплексные предложения по развитию энергетической инфраструктуры" для различных стран.

Стороны договорились об учреждении двусторонней рабочей группы по развитию сотрудничества в области энергетического сотрудничества.

Одним из основных вопросов стало обсуждение восстановления ТЭС "Харта" российской инжиниринговой компанией ОАО "ВО "Технопромэкспорт". Российская сторона выразила уверенность в том, что эта компания и иракское министерство энергетики в ближайшее время решат все вопросы, связанные с подписанием контракта на реализацию проекта.

Карим Вахид Хасан сообщил, что в ближайшее время в его стране будут проведены тендеры на реконструкцию ряда объектов электроэнергетики, и иракское руководство приветствовало бы участие в этих тендерах российских компаний. В завершение встречи он пригласил российского министра посетить Ирак с ответным визитом для обсуждения перспектив сотрудничества как в электроэнергетической, так и в нефтегазовой сфере.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 20.08.2008

Темы: Россия, Сергей Шматко, Азия, Ирак


Rambler's Top100