Президент США одобрил ядерную сделку с Индией

Президент США Джордж Буш подписал закон о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики. Ранее этот документ, который он назвал историческим, получил одобрение обеих палат конгресса, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Буш на церемонии в Белом доме, подписанный им закон поможет укрепить сотрудничество между США и Индией в области энергетики, будет способствовать экономическому росту в обеих странах, позволит Индии сократить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в стране. А главное - "позволит Индии присоединиться к международным усилиям, направленным на то, чтобы остановить распространение ядерных вооружений".

"В обмен на доступ к американским технологиям Индия согласилась открыть свою гражданскую ядерную программу для международных инспекций", - подчеркнул глава Белого дома.

Договоренность о взаимодействии в сфере мирного атома была заключена в прошлом году и подтверждена во время визита Буша в Индию в марте этого года. По условиям сделки, американские компании получат возможность участвовать в строительстве в Индии атомных реакторов и поставлять для них топливо.

В ответ Индии придется разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, причем открыть последние для инспекций Международного агентства по атомной энергии. В свою очередь, конгресс США должен отменить действующие сейчас в отношении Индии санкции в области торговли высокими технологиями.

ИСТОЧНИК: Вести

Темы: США, Индия


Rambler's Top100