Первый американский атомный стартап потерял 5 млн долларов

Воплотится ли жизнь в атомной энергетике американская мечта? Смогут ли простые атомщики самостоятельно построить свою АЭС? Ответить на эти вопросы в США пытается первый атомный стартап - компания "Alternate Energy Holdings Inc." (AEHI), созданная выходцами из отрасли для строительства атомной станции с реактором EPR-1600 в штате Айдахо.

Пока что AEHI не может похвастаться крупными успехами. Напротив, прошедший в компании аудит обнаружил финансовые потери порядка 5 млн долларов. Пресс-служба AEHI сохраняет оптимизм и утверждает, что такие убытки для проектов стоимостью в несколько миллиардов долларов являются нормальным явлением.

Разумеется, среди основателей AEHI нет операторов или инженеров. В её совете директоров можно видеть людей, занимавших в отрасли менеджерские посты - например, бывшего старшего вице-президента NEI. Но даже им не удаётся найти инвесторов, готовых выложить необходимые для строительства АЭС суммы.

Атомная энергетика в Соединённых Штатах - частный бизнес. Но большинство американцев полагает, что строить и эксплуатировать АЭС должны крупные компании с собственным капиталом, а не небольшие стартапы, пусть даже созданные профессионалами-атомщиками.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.08.2008

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings, Частный капитал


Rambler's Top100