В ГЯП готовятся к обсуждению индийского вопроса

Индия доведёт "на самом высоком уровне" до сведения Соединённых Штатов, что текущая версия документа, который касается снятия с Индии санкций ГЯП, является "пределом" гибкости Дели в атомном вопросе, пишет Hindu.

21 августа Группа ядерных поставщиков (ГЯП) соберётся для обсуждения планов по возобновлению международного сотрудничества с Индией в атомной сфере. Основным лоббистом Дели выступает Вашингтон. Именно американские дипломаты подготовили и разослали для ознакомления всем членам группы проект документа о снятии санкций.

В Индии считают, что последний вариант американских предложений в ГЯП удовлетворяет основным требованиям индийского правительства. Напомним, что Дели добивается от мировых ядерных экспортёров "ясного и без дополнительных условий" снятия запретов, которые не позволяют иностранным компаниям продавать в Индию ядерные материалы и технологии.

Газета отмечает, что подготовленный Вашингтоном текст вызвал критику сразу с трёх сторон.

Некоторые американские политики хотели бы сохранить рычаги влияния на ядерную программу Индии - особенно, её военную часть - и, в связи с этим, добиваются включения в текст определённых дополнительных условий. Такие страны, как Новая Зеландия, Ирландия и Австрия, в принципе не согласны с тем, что Индия претендует на право вернуться на мировые рынки, не отказавшись при этом от ядерного оружия. Наконец, часть экспертов-нераспространенцев из США опасается, что снятие санкций ГЯП с Индии до голосования в конгрессе по соглашению "123" с этой страной не пойдёт на пользу интересам Соединённых Штатов.

"Hindu" предполагает, что на заседании ГЯП делегация Новой Зеландии при поддержке коллег из Австрии, Ирландии, Нидерландов и Швеции потребует разъяснений от сторонников Индии. Среди прочего, новозеландцы намерены выяснить следующее:

  1. будут ли возвращены ограничения на сотрудничество с Индией в атомной сфере, если Индия произведёт новое ядерное испытание;
  2. собирается ли Индия подписывать доппротокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ;
  3. что произойдёт в том случае, если Индия по тем или иным причинам выйдет из соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.

Ещё одним пунктом преткновения могут стать технологии обогащения урана и переработки ОЯТ. Индия уверяет, что не планирует приобретать их за рубежом, так как её специалисты уже смогли самостоятельно освоить эти операции, однако настаивает на снятии запрета на их поставки из принципиальных соображений. В свою очередь, Новая Зеландия и её союзники в ГЯП предлагают оставить такой запрет в силе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.08.2008

Темы: Азия, Индия, Нераспространение


Rambler's Top100