Иран надеется на пуск АЭС Бушер до конца этого года

Иран рассчитывает, что АЭС «Бушер», которая возводится на юге Исламской Республики российскими специалистами, будет запущена до конца 2008 года. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил накануне посол ИРИ в России Голям Реза Ансари.

По его словам, Тегеран и Москва достигли «позитивного» соглашения относительно окончания строительства Бушерской АЭС. «Поставив ядерное топливо на площадку станции, Россия продемонстрировала твердую решимость завершить проект», — отметил дипломат.

«Основной причиной» отсрочки ввода в эксплуатацию первой иранской АЭС стали «некоторые технические трудности», указал Ансари, добавив, что «стороны намерены разрешить все сложности». Вместе с тем, он признал, что из-за упомянутых технических проблем нельзя говорить о каких-либо определенных сроках сдачи «Бушера».

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, одновременно иранский посол напомнил, что последняя дата, о которой говорили российские партнеры, — «это конец 2008 года». «Мы рассчитываем стать свидетелями завершения строительства и пуска АЭС в Бушере к концу 2008 года», — заключил Ансари.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 18.08.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100