На Белорусской АЭС может быть не только государственная форма собственности: замминистра энергетики

На будущей Белорусской АЭС может быть не только государственная форма собственности, заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Белоруссии сегодня, 11 августа, заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Данная возможность, по его словам, имеется потому, что республиканский закон "Об использовании атомной энергии" не содержит в себе ограничений в отношении права собственности будущей станции. "Нет ограничений, что станция должна находиться только в собственности государства. Мы будем рассматривать все предложения потенциальных партнеров", - отметил чиновник.

По словам председателя президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, к строительству АЭС предполагается привлечь несколько белорусских компаний-промышленных, строительных, пусконаладочных. Вместе с тем, по словам заместителя министра энергетики Белоруссии Михаила Михадюка, строительство Белорусской АЭС будет регулироваться не только данным законом, но и еще одним, касающимся радиационной безопасности населения республики, проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в белорусском парламенте.

Также Михаил Михадюк проинформировал, что республика не исключает возможности участия сразу нескольких стран в строительстве АЭС на своей территории "Мы изучали опыт проведения тендера на строительство АЭС в Болгарии: там выиграл "Росатом", но участие в строительстве будут принимать как российская сторона, так и другие страны. Этот путь не исключен и в Белоруссии", - считает заместитель министра энергетики Белоруссии.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 12.08.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100