Департамент промышленности Архангельской области: Плавучая АЭС откроет хорошие перспективы для региона

"Строительство и использование мобильных источников атомной энергии, каким и является плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАЭС), имеет хорошие перспективы", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали строительство ПАЭС в департаменте промышленности администрации Архангельской области.

По словам сотрудников Департамента, особенно это касается энергообеспечения северных и труднодоступных территорий. Для покрытия потребности в электроэнергии удаленных и труднодоступных территорий плавучие станции можно использовать в качестве так называемых "энергоостровов", что крайне актуально при разработке и освоении нефтегазовых месторождений.

Кроме того, ПАЭС может рассматриваться к применению на трассе Северного морского пути как источник круглогодичного, надежного и гарантированного энергоснабжения предприятий и частных потребителей.

По словам сотрудников Департамента промышленности, параллельное развитие проекта может быть реализовано путем экспорта станции в составе ядерного опреснительного комплекса в те страны, которые испытывают дефицит пресной воды. Сегодня рынок опреснения морской воды бурно развивается.

Строительство ПАЭС, как отметили в Департаменте промышленности, позволит обеспечить загрузку высокотехнологичных оборонных предприятий области, повысить энергетическую безопасность предприятий Северодвинска, а так же снизить экологическую нагрузку объектов энергетики на окружающую среду и население.

Ранее сообщалось, что плавучую атомную станцию в Северодвинске Архангельской области планируется построить к 2010 году, стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд. рублей. В дальнейшем аналогичные станции могут быть построены в 11 регионах России

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: Плавучие АЭС, Россия


Rambler's Top100