Китай выразил заинтересованность в разработке урановых месторождений в Таджикистане

Китайские компании выразили заинтересованность свого участия в строительстве двух гидроэлектростанций и разработке урановых месторождений в Таджикистане.

Как сообщили CA-News в пресс-службе главы государства, в ходе состоявшейся в конце прошлой недели рабочей поездки в Пекин президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с руководителями ряда китайских компаний.

«Вопросы реализации проектов по строительству высоковольтных линий электропередачи в Таджикистане были обсуждены на встрече Рахмона с президентом Совета директоров китайской компании «ТВЕА» Чжан Сином, - сообщили в пресс-службе президента. - В ходе встречи стороны достигли договорённости о строительстве ГЭС «Хингоб». Президент Совета директоров компании «ТВЕА» заявил, что после завершения строительства ЛЭП «Юг - Север» его компания приступит к сооружению ГЭС «Нуробод-2»».

В ходе встречи Рахмона с президентом одной из крупных китайских компаний «Зи Экс Джой Инвест» Гордоном Яном была выражена готовность компании к сотрудничеству по геологоразведке залежей урана в Таджикистане.

Президент также встретился с президентами компаний «Синахайдро» Фан Джисянгом и «Зицин» Чен Джингхе, а также вице-президентом компании «Хуавей» Ванг Кесянгом. На встречах обсуждены вопросы сотрудничества в реализации инвестиционных проектов Таджикистана.

В рамках своей поездки Рахмон посетил Национальный центр искусств Китая и принял участие в церемонии открытия XXIX Летних Олимпийских играх.

ИСТОЧНИК: CA-NEWS

ДАТА: 11.08.2008

Темы: Уран, Азия, Китай


Rambler's Top100