Заказ на изготовление первой плавучей АЭС передан с Севмаша на Балтийский завод

Правительство РФ согласовало решение Госкорпорации "Росатом" об отзыве договоров с ОАО "ПО "Севмаш" генерального подряда строительства атомной станции малой мощности (АТЭС ММ) и изготовления и поставки плавучего энергоблока (ПЭБ), говорится в сообщении Росатома. Продолжение строительства будет осуществляться в Санкт-Петербурге на ОАО "Балтийский завод".

Решение об отзыве договоров с "Севмаша" вызвано значительной загрузкой предприятия и необходимостью сосредоточения его усилий на государственном оборонном заказе. Весь объем незавершенного строительства и неосвоенные денежные средства будут возвращены заказчику.

На Балтийском заводе предконтрактные условия согласованы заводом и заказчиком строительства — ФГУП "Концерн "Росэнергоатом". Подписание контракта должно состояться в ближайшее время.

Вопрос об утверждении новой площадки для размещения АТЭС ММ будет решен до октября текущего года.

Соглашение о строительстве первой плавучей АЭС между "Росэнергоатомом" и "Севмашем" было подписано 15 апреля 2007 года. Плавучая АЭС водоизмещением 21,5 тыс. тонн будет состоять из двух ядерных энергетических установок ледокольного типа суммарной мощностью около 80 МВт. Предполагалось, что первая станция будет вырабатывать электроэнергию для "Севмаша" и Северодвинска. Ввод в эксплуатацию первой плавучей АЭС запланирован на 15 мая 2010 года.

ИСТОЧНИК: ПортНьюс

ДАТА: 08.08.2008

Темы: Плавучие АЭС, Россия, Атомное машиностроение


Rambler's Top100