Отложено обсуждение вопроса об участии в тендере на строительство белорусской АЭС группы AREVA

8 августа на заседании круглого стола по атомной энергетике заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси Николай Груша сообщил, что обсуждение вопроса об участии в тендере на строительство АЭС в Беларуси с руководством франко-германской компанией "Арева" откладывается.

По его словам, поездка делегации Министерства энергетики "несколько откладывается" из-за того, что руководитель "Арева" Анн Ловержон находится сейчас в отпуске. "Но это будет, естественно, сделано. Из группы "Арева" поступило предложение вступить в диалог, и надо воспользоваться этой возможностью", — сказал Н.Груша.

Напомним, Беларусь обратилась к ведущим мировым компаниям, которые строят атомные реакторы водо-водяного типа третьего поколения. Были определены три компании: американо-японская "Вестингхауз-Тошиба", франко-германская "Арева" и российская "Атомстройэкспорт". До 1 августа им было предложено дать ответ, будут ли они участвовать в тендере на строительство АЭС в Беларуси. Росатом ответил, что им интересен этот проект. 28 июля президент "Арева" А.Ловержон ответила, что компания готова обсуждать вопрос об участии в тендере, и предложила диалог. От компании "Вестингхауз-Тошиба" ответа на двукратные в течение месяца обращения Минэнерго не получило, пишет БелаПАН.

Н.Груша обратил внимание на то, что "Арева" сейчас строит атомную станцию в Финляндии. "Однако там есть проблема, связанная с затягиванием сроков строительства на два с лишним года", — отметил он. Н.Груша также указал, что Франция давно не строила станции за рубежом и у себя в стране атомные реакторы.

Ранее Н.Груша говорил о том, что франко-германская группа строит реакторы большей мощности, чем нужно Беларуси. В белорусском проекте предусмотрено строительство двух блоков по 1 тыс. МВт каждый. "Арева" предлагает энергоблоки большей мощности — 1,4—1,6 тыс. МВт. По мнению Н.Груши, такая мощность "не впишется" в белорусскую энергосистему. К тому же, "Арева" предлагает блоки четвертого поколения.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 08.08.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, AREVA


Rambler's Top100