AREVA знала о проблемах с кассетами Mark B-12 на американских АЭС

Французская группа AREVA была осведомлена о проблемах, связанных с необычно большим удлинением направляющих каналов топливных сборок "Mark B-12", работающих на американских АЭС.

Об этом свидетельствует официальная презентация группы AREVA, подготовленная в апреле 2008 года и распространённая (с рядом купюр) комиссией по ядерному регулированию США.

В документе, в частности, отмечается, что удлинение оказалось большим, чем ожидалось. Группа не имеет однозначного объяснения, какие причины вызывают данный эффект. Выполненные тщательные исследования пока не позволяют судить, что ответственность за это лежит на новом сплаве M5.

По состоянию на апрель 2008 года, специалисты группы AREVA проинспектировали состояние 114 сборок "Mark B-12" на 5 блоках в США. В презентации указывалось также, что инспекции будут проведены на двух блоках, использующих кассеты проекта "Advanced Mark-BW" - в том числе, на блоке "Катавба-1", где проходили испытания опытной партии кассет с MOX-топливом.

Напомним, что в июне 2008 года компания "Duke Energy" досрочно прекратила эксперимент по облучению четырёх кассет "Advanced Mark-BW" с MOX-топливом, испытывавшихся в интересах программы по утилизации избыточного оружейного плутония в США. Эксперимент был прерван из-за обнаружения недопустимо больших геометрических деформаций направляющих каналов.

В разъяснении пресс-службы AREVA, распространённом по каналам агентства World Nuclear News, была предпринята попытка сгладить серьёзность случившегося. В частности, группа утверждает, что не видит необходимости в повторении квалификации MOX-топлива в американских реакторах PWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний, AREVA, США


Rambler's Top100