Конкуренты Ангарска получили ещё 10 млн долларов

Инициатива неправительственной организации "Nuclear Threat Initiative" (NTI) о создании при МАГАТЭ банка ядерного топлива получила финансовую поддержку из арабского мира. ОАЭ согласились выделить в счёт банка 10 млн долларов.

В сентябре 2006 года NTI предложила 50 млн долларов для создания топливного банка, однако поставила дополнительное условие - в течение ближайших двух лет, от государств-членов МАГАТЭ на эти же цели должно поступить ещё 100 млн долларов.

Позднее, по просьбе генерального директора МАГАТЭ, крайний срок действия предложения был сдвинут ровно на год - до сентября 2009 года.

Первыми на призыв NTI откликнулись Соединённые Штаты. Американский конгресс проголосовал в январе за выделение в бюджете на 2008 год 50 млн долларов в качестве взноса США на цели создания топливного банка. В феврале о готовности предоставить на эти же цели 10 млн долларов заявила Норвегия.

Вместе с предложением Эмиратов, общий капитал банка составляет теперь 115 млн долларов, и его инициаторам осталось найти только 35 млн долларов.

Россия также предлагает учредить банк топлива при международном центре по обогащению урана в Ангарске. Однако, в отличие от российского плана, банк топлива NTI предлагается передать под полный контроль МАГАТЭ.


Соучредители банка ядерного топлива NTI (в хронологическом порядке присоединения):

  1. неправительственная организация NTI - 50 млн долларов;
  2. США - 50 млн долларов;
  3. Норвегия - 10 млн долларов;
  4. ОАЭ - 5 млн долларов;
  5. будущие соучредители - 35 млн долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2008

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ, Ангарск


Rambler's Top100