Росатом намерен с 2009 года участвовать в софинансировании создания технопарка в Сатисе - Клочай

Госкорпорация (ГК) "Росатом" намерена с 2009 года начать софинансирование строительства технопарка в поселке Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область).

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай заявил журналистам в четверг.

По его словам, руководитель ГК "Росатом" Сергей Кириенко в конце прошлой недели посетил площадку технопарка и ознакомился с его работой, а также сообщил о намерении участвовать в софинансировании данного проекта.

Также В. Клочай отметил, что средства, направляемые на реализацию данного проекта, осваиваются с отставанием от графика. "Мы договорились с подрядчиком о корректировке графика для ускорения процесса строительства", - сказал он.

"С 1 июля были внесены изменения в строительные нормы, что вызвало ряд вопросов по реализации проекта, но серьезных проблем нет", - добавил вице-губернатор.

Как сообщалось ранее, АФК "Система" (Москва) в 2007-2009 годах вложит 390,5 млн. рублей в строительство инфраструктуры технико-внедренческого открытого парка в поселке Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область).

АФК "Система" планировала в 2007 году инвестировать 37 млн. рублей в строительство инфраструктуры, в 2008 году – 215,5 млн. рублей, в 2009 году – 138 млн. рублей.

Между тем, к 2010 году затраты федерального и областного бюджетов на строительство объектов технопарка в Сатисе составят 400 млн. рублей, в том числе, затраты бюджета Нижегородской области в 2008 году на строительство дороги – 15 млн. рублей, в 2008-2009 годах на строительство дамбы – 35 млн. рублей.

В 2007-2009 годах на строительство бизнес-центра (бизнес-инкубатора) в технико-внедренческом открытом парке в поселке Сатис из федерального и областного бюджетов будет направлено 350 млн. рублей.

Стоимость создания инфраструктуры технико-внедренческого открытого парка в поселке Сатис составляет 800 млн. рублей.

Создание полной инфраструктуры технопарка (создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории) на площади 40 тыс. кв. м будет завершено к 2010 году.

Работы по созданию открытого технопарка в поселке Сатис Дивеевского района начались в 2004 году. В технопарке будут вестись инновационные разработки в области информационных технологий, энергосбережения и экологии, медицинской техники, систем безопасности и противодействия терроризму.

Базой технопарка стал расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ-РФЯЦ).

Инвестором проекта по созданию технопарка в Нижегородской области стала московская АФК "Система". АФК приобрела контрольный пакет акций в управляющей компании "Центр трансфера технологий "Система Саров". Другими соучредителями "Системы Саров" выступили расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр, его подразделение — ВНИЭФ "Конверсия", а также городская администрация, правительство Нижегородской области и Минатом.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 07.08.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100