Ядерная сделка с США вызвала бурные дебаты в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 дек - РИА Новости. В Дели в понедельник состоялась специальная сессия Нижней (Народной) палаты индийского парламента (Лок Сабхи), в которой приняли участие премьер-министр Манмохан Сингх и министр иностранных дел Пранаб Мукерджи. Заседание Сабхи было посвящено соглашению о сотрудничестве США и Индии в области ядерной энергетики, которое, как ожидается, будет подписано сегодня президентом США Джорджем Бушем. Текст соглашения по сотрудничеству в области ядерной энергетики был одобрен на совместном заседании Сената и палаты представителей США 8 декабря, после чего был передан на утверждение президенту Бушу. Документ отменяет существующий в США более 30 лет запрет и разрешает поставки ядерного топлива, реакторов и гражданских атомных технологий в Индию. Индия до сих пор не подписала Договор о нераспространении, и американское законодательство запрещает поставки в Индию ядерных материалов и технологий. Соглашение позволяет американским компаниям в области атомной энергетики и строительства АЭС выйти на индийский рынок и начать реализацию целого ряда совместных проектов в этой области.

Выступая в защиту соглашения, индийский премьер заявил, что правительство не намерено подрывать национальные интересы, и те пункты соглашения, которые вызывают опасения в Индии, будут обсуждаться отдельно и утверждаться специальным соглашением.

"Наша стратегическая программа полностью определяется нашими требованиями, и никакого иностранного вмешательства в ход ее реализации не будет", - подчеркнул он. Премьер добавил, что Индия откажется подписывать какое бы то ни было соглашение, если оно нарушает прежние договоренности.

"Все наши шаги по заключению соглашения абсолютно прозрачны, и на каждом этапе переговоров с США принималась во внимание как точка зрения парламента, так и интересы страны", - заявил Сингх.

По его словам, "многие страны мира готовы признать Индию ядерной державой", и соглашение с США снимает со страны статус парии в современном мире, составной частью энергетической картины которой является энергия мирного атома.

Премьер-министр, только что вернувшийся из Японии, отметил, что японское правительство также согласилось признать право Индии на ядерную программу и развитие ядерной энергетики. Полный текст с

ИСТОЧНИК: агентство РИА

Темы: Индия, США


Rambler's Top100