AECL потребовала помощи от канадского правительства для борьбы с AREVA и Вестингаузом

Королевская корпорация AECL и компания "SNC-Lavalin Group Inc." обратились к правительству Канады с просьбой предусмотреть выделение им нескольких миллиардов долларов.

Эти средства потребуются канадским атомщикам для победы в тендере на строительстве новых атомных энергоблоков в провинции Онтарио. Как отмечает Globe and Mail, канадские власти дали понять, что готовы удовлетворить просьбу корпорации.

AECL и производители CANDU утверждают, что без государственных гарантий не смогут соперничать на равных с ведущими мировыми игроками, составившими канадцам конкуренцию в Онтарио. В письме на имя министра природных ресурсов Канады Гарри Ланна (Gary Lunn), президент "SNC-Lavalin Nuclear" Патрик Лямарр (Patrick Lamarre) утверждает - французы и американцы имеют большое преимущество над канадцами, так как опираются на финансовые ресурсы своих правительств.

Лямарр отмечает также, что помощь властей чрезвычайно важна для сохранения атомной отрасли Канады, имеющей большой экспортный потенциал.

Ланн дал понять, что его министерство поддержит в Онтарио королевскую корпорацию. При этом, он отказался отвечать на вопросы о конкретных деталях, ограничившись лишь общим замечанием: "Я абсолютно уверен в том, что AECL сделает коммерческое предложение, и мы это предложение поддержим. Мы считаем, что AECL сможет быть конкурентоспособной на коммерческой основе".

Тендер в Онтарио, в котором принимают участие AECL, AREVA и "Вестингауз", имеет для канадских атомщиков огромное значение. Проигрыш на родной земле поставит под сомнение дальнейшие перспективы королевской корпорации и связанных с ней компаний и предприятий.

Фактор своего поля может оказать канадцам медвежью услугу. Поставляя реакторы CANDU в Китай и Румынию, королевская корпорация брала кредиты у государственной "Canada's Export Development Corp." (EDC). Но в случае Онтарио, AECL не сможет задействовать привычный механизм, так как EDC не финансирует внутренние сделки.

В то же время, для AREVA и "Вестингауза" провинция Онтарио является, что естественно, внешним рынком, и поэтому обе компании смогут без проблем получить кредиты у внешнеэкономических организаций своих стран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100