Румынская газета: при транспортировке ОЯТ АЭС Козлодуй через Румынию не соблюдаются в должной мере требования по физзащите

При транспортировке ОЯТ АЭС "Козлодуй" по территории Румынии не соблюдаются в должной мере требования по физзащите, считает румынская газета Гандул.

Козлодуйское ОЯТ вывозится речным путём - болгарскими судами "Васил Друмев" и "Наутилус" по Дунаю до морского порта Измаил. Первым государством, куда транзитом попадает отработавшее топливо, является Румыния. Через румынские территориальные воды проходит также маршрут доставки на АЭС "Козлодуй" свежего топлива.

За охрану опасного груза на румынском участке пути отвечают местные силовые структуры. Для сопровождения болгарских "ядерных" кораблей полиция использует катера, которые, как ни странно, принадлежат частной фирме. Эти катера были спущены на воду более полувека назад, и на них не установлено никакого специализированного оборудования, необходимого для контроля за делящимися веществами.

Газета сообщает также, что румынские катера сопровождения нередко отстают от болгарских судов, так как просто неспособны перемещаться с требуемой скоростью. Подобная безалаберность со стороны румынской полиции чревата самыми неприятными инцидентами, в том числе, создаёт угрозу вооружённого нападения на суда с ОЯТ и свежим топливом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2008

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, АЭС Козлодуй, Румыния, УКФЗ


Rambler's Top100